製品一覧

Product

タウロミン

■かゆい、つらい皮膚病・鼻炎に

価格表

容量メーカー
希望小売価格
(税抜)
メーカー
希望卸売価格
(税抜)
包装
単位
140錠1,980円990円10
220錠2,800円1,400円10
440錠4,900円4,900円5
880錠8,800円4,400円5

● 漢方処方の十味敗毒湯に基づいた生薬に、抗ヒスタミン薬やカルシウム、ビタミン、アミノ酸などの栄養成分を配合した皮膚疾患、鼻炎のための内服薬です。
● 抗ヒスタミン薬としてクロルフェニラミンマレイン酸塩を配合し、皮膚のかゆみや鼻炎などのすでに現われた症状を緩和します。
● 皮膚症状は外用薬とタウロミンの内服で、外側と内側から症状を改善していくことがおすすめです。
● 症状の強さにより服用量を2~3倍に増量して服用できます。

効能・効果

湿疹、皮膚炎、じんま疹、皮膚のかゆみ、鼻炎

用法・用量

次の1回量を服用してください。症状により、通常の2~3倍を服用することもできます。

年齢1回量1日服用回数
大人 4錠3回
8~15才2錠 3回
8才未満服用しないこと

成分・分量

【12錠(成人1日服用量)中】

サイコ末・ハマボウフウ末・センキュウ末・ブクリョウ末・オウヒ末・キキョウ末・ショウキョウ末各90mg
ドクカツ末・ケイガイ末・カンゾウ末各54mg
リン酸水素カルシウム水和物1,080mg
乳酸カルシウム水和物360mg
ヨクイニン末360mg
タウリン36mg
グルクロノラクトン36mg
チアミン硝化物(V.B1)7.2mg
リボフラビン(V.B2)7.2mg
ピリドキシン塩酸塩(V.B6)3.6mg
ニコチン酸アミド14.4mg
パントテン酸カルシウム14.4mg
イノシトール18mg
エルゴカルシフェロール(V.D2)9μg(360I.U.)
クロルフェニラミンマレイン酸塩3.6mg
ラクトサン末ラクトサン末 240mg

添加物として、ブドウ糖、セルロース、ケイ酸Al、ステアリン酸Mgを含有します。

<使用期限>
4年

カテゴリー

Contact

お問い合わせ

お問い合わせ先は、店舗ごとに異なります。
下記より各店舗へお気軽にご相談ください。

ヒーローズ薬局 塩屋店

〒655-0872
兵庫県神戸市垂水区塩屋町4-8-12
営業日・営業時間

【月~土】9:00~12:00

TEL:078-751-0188

ヒーローズ薬局 シオヤ駅前店

〒655-0872
兵庫県神戸市垂水区塩屋町3-7-4
営業日・営業時間

【月・水・金】9:00~19:00
【火・木】9:00~17:00
【土】9:00~13:00

友だち追加

ページトップ