製品一覧
アスゲン鼻炎錠S

■くしゃみ・鼻みず・鼻づまりに
価格表
容量 | メーカー 希望小売価格 (税抜) | メーカー 希望卸売価格 (税抜) | 包装 単位 |
---|---|---|---|
45錠 | 1,350円 | 608円 | 10 |
100錠 | 2,400円 | 1,200円 | 10 |
PTP1000錠 | - | 10,500円 |
● くしゃみ・鼻みずなどのアレルギー症状を緩和するクロルフェニラミンマレイン酸塩、鼻みずを止めるベラドンナ総アルカロイド、鼻粘膜の炎症を抑えるグリチルリチン酸、鼻づまりを改善するフェニレフリン塩酸塩などが効果的に配合されています。
● 成人(15歳以上)では1回3錠、1日3回の服用であるため、症状が軽い場合は服用量・服用回数を減らすといった調節が可能です。
● PTP包装とビン包装の2種類あります。
効能・効果
急性鼻炎、アレルギー性鼻炎又は副鼻腔炎による次の諸症状の緩和:くしゃみ、鼻みず(鼻汁過多)、鼻づまり、なみだ目、のどの痛み、頭重(頭が重い)
用法・用量
次の1回量を、服用してください。服用間隔は4時間以上おいてください。
年齢 | 1回量 | 1日服用回数 |
---|---|---|
成人(15歳以上) | 3錠 | 3回 |
11歳以上15歳未満 | 2錠 | 3回 |
5歳以上11歳未満 | 1錠 | 3回 |
5歳未満 | 服用しないこと |
成分・分量
【9錠(成人1日服用量:2.25g)中】
クロルフェニラミンマレイン酸塩 | 9mg |
フェニレフリン塩酸塩 | 30mg |
ベラドンナ総アルカロイド | 0.45mg |
グリチルリチン酸 | 45mg |
無水カフェイン | 120mg |
添加物として、乳糖、トウモロコシデンプン、ステアリン酸Mgを含有します。
<使用期限>
5年
お問い合わせ
お問い合わせ先は、店舗ごとに異なります。
下記より各店舗へお気軽にご相談ください。
ヒーローズ薬局 塩屋店
