製品一覧

Product

アスゲン鼻炎錠S

■くしゃみ・鼻みず・鼻づまりに

価格表

容量メーカー
希望小売価格
(税抜)
メーカー
希望卸売価格
(税抜)
包装
単位
45錠1,350円 608円10
100錠2,400円1,200円10
PTP1000錠10,500円

● くしゃみ・鼻みずなどのアレルギー症状を緩和するクロルフェニラミンマレイン酸塩、鼻みずを止めるベラドンナ総アルカロイド、鼻粘膜の炎症を抑えるグリチルリチン酸、鼻づまりを改善するフェニレフリン塩酸塩などが効果的に配合されています。
● 成人(15歳以上)では1回3錠、1日3回の服用であるため、症状が軽い場合は服用量・服用回数を減らすといった調節が可能です。
● PTP包装とビン包装の2種類あります。

効能・効果

急性鼻炎、アレルギー性鼻炎又は副鼻腔炎による次の諸症状の緩和:くしゃみ、鼻みず(鼻汁過多)、鼻づまり、なみだ目、のどの痛み、頭重(頭が重い)

用法・用量

次の1回量を、服用してください。服用間隔は4時間以上おいてください。

年齢1回量1日服用回数
成人(15歳以上)3錠3回
11歳以上15歳未満 2錠 3回
5歳以上11歳未満1錠 3回
5歳未満服用しないこと

成分・分量

【9錠(成人1日服用量:2.25g)中】

クロルフェニラミンマレイン酸塩 9mg
フェニレフリン塩酸塩 30mg
ベラドンナ総アルカロイド0.45mg
グリチルリチン酸 45mg
無水カフェイン120mg

添加物として、乳糖、トウモロコシデンプン、ステアリン酸Mgを含有します。

<使用期限>
5年

カテゴリー

Contact

お問い合わせ

お問い合わせ先は、店舗ごとに異なります。
下記より各店舗へお気軽にご相談ください。

ヒーローズ薬局 塩屋店

〒655-0872
兵庫県神戸市垂水区塩屋町4-8-12
営業日・営業時間

【月~土】9:00~12:00

TEL:078-751-0188

ヒーローズ薬局 シオヤ駅前店

〒655-0872
兵庫県神戸市垂水区塩屋町3-7-4
営業日・営業時間

【月・水・金】9:00~19:00
【火・木】9:00~17:00
【土】9:00~13:00

友だち追加

ページトップ